11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Студент разгадал загадку, которая мучила ученых сто лет

Студент-бакалавр из Федеральной политехнической школы Лозанны Васим Дауади решил физическую загадку, которую не могли разгадать сто лет.

Как сообщает издание Neue Züricher Zeitung, студент выяснил, почему пузырек воздуха остается неподвижным в вертикальной узкой трубе с жидкостью. Он должен подниматься наверх, как при открытии бутылки с минеральной водой. Дауади установил, что пузырь не прилипает к трубке, а очень медленно движется.

Студенту удалось рассмотреть сверхтонкий слой между пузырьком и жидкостью, который и позволяет ему не подниматься. Отмечается, что это невозможно увидеть невооруженным взглядом, так как пленка размером миллионных доль миллиметра.

Ранее «Мойка78» писала, что канадские ученые рассказали, как различать эмоции кошек.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.