14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Студент разгадал загадку, которая мучила ученых сто лет

Студент-бакалавр из Федеральной политехнической школы Лозанны Васим Дауади решил физическую загадку, которую не могли разгадать сто лет.

Как сообщает издание Neue Züricher Zeitung, студент выяснил, почему пузырек воздуха остается неподвижным в вертикальной узкой трубе с жидкостью. Он должен подниматься наверх, как при открытии бутылки с минеральной водой. Дауади установил, что пузырь не прилипает к трубке, а очень медленно движется.

Студенту удалось рассмотреть сверхтонкий слой между пузырьком и жидкостью, который и позволяет ему не подниматься. Отмечается, что это невозможно увидеть невооруженным взглядом, так как пленка размером миллионных доль миллиметра.

Ранее «Мойка78» писала, что канадские ученые рассказали, как различать эмоции кошек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.