04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме хотят запретить коллекторам собирать долги за ЖКУ

Госдума разрабатывает законопроект, который закроет коллекторам доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги. Принять закон хотят до конца 2020 года.

Как сообщил «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, летом вступил в силу закон, запрещающий продавать задолженность по ЖКУ коллекторам. Однако его можно обойти через агентский договор. Депутат отметил, что планируется ввести «полный запрет» на такие действия. Законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию.

Отметим, что задолженность россиян по платежам за ЖКУ достигла 1,3 трлн рублей. По мнению некоторых экспертов, это связано с финансовой безграмотностью россиян. В управляющих компаниях борются с должниками по-своему, например, вывешивают на дверях подъезда листки с ФИО граждан и информацией о задолженности. Некоторые считают такой способ взимания долгов действенным. Между тем, такая практика является незаконной.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что власти хотят ограничить звонки коллекторов должникам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.