01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Роскачестве советуют украшать живую ель вместо искусственной

Россиянам дали рекомендации по выбору новогодней елки. О том, какое дерево лучше поставить дома — живое или искусственное — рассказали в Роскачестве.

В ведомстве рекомендуют делать ставку на лесную красавицу. Конструкции, которые продаются в магазине, вредят экологии. Что касается живых елей, их лучше приобретать на специальных базарах. Торговцы продают деревья, выращенные в спецпитомниках, а часть выручки уходит на восстановление леса.

Что касается искусственных елок, на их производство тратится много энергии и образуются парниковые выбросы. Такие конструкции не принимают на переработку и в итоге они оказываются на свалках, загрязняя окружающую среду. Когда их сжигают, выделяются канцерогены.

Если выбор все же пал на такую конструкцию, следует выбрать товар, который прослужит долгие годы. Покупать ненастоящие елки следует в специализированных местах, избегая контактов с «уличными бизнесменами». На упаковке должна быть маркировка с информацией о наличии вредных веществ и обработки.

При выборе живой ели нужно обратить внимание на ветки. Если они эластичные и легко гнутся, значит дерево хорошее. При этом ствол должен быть покрыт иголками, а хвоинки ароматно пахнут. Немаловажную роль играет кайма. Если она широкая и темная на срезе ствола, значит дерево простоит недолго.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.