Хакеры получили возможность просматривать переписку пользователь в мессенджере Telegram. В настоящее время под ударом находятся те люди, которые не установили двухфакторную аутентификацию.

Об этом рассказали разработчики компании Group-IB, которые занимаются расследованием киберпреступлений на своей официальной странице в Facebook. Как отмечают специалисты, во всех случаях злоумышленники не устанавливали на устройства жертвы шпионские или вирусные программы. Вместо этого они использовали инструменты для перехвата SMS, — возможно, купленные на нелегальных форумах.

Так, атака начиналась с того, что пользователь мессенджера получал сообщение от канала разрабочтика с кодом подтверждения, который запрошен не был. Затем пользователь получает SMS с кодом активации, после чего практически сразу сервисный канал сообщает о том, что в аккаунт вошли с нового устройства.

В Group-IB рассказали, как обезопасить своё устройство и переписки. Необходимо активировать опцию «Облачный пароль» или «Two Step Verification» («Двухшаговая проверка»).