ФАС России вынесла производителям стиральных порошков Ariel и Persil предупреждения из-за того, что товары, продающиеся в России, отличаются по качеству от продаваемых за рубежом.

Как сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, ведомство пришло к таким выводам по итогам исследований, проведенных вместе с Роспотребнадзором. По его словам, на стиральном порошке, произведенном в России, стоит дозировка в полтора-два раза выше, чем для тех же условий стирки у аналогичного порошка в ЕС, пишет РИА «Новости».

Кашеваров также отметил, что также на упаковках средств для стирки различаются и показатели пенообразующей и моющей способности.

Эксперты антимонопольного ведомства также нашли различия в шоколаде марки Lindt. Выяснилось, что содержание 12-14 органических кислот в продукции, продающейся в России, существенно отличается от европейской.

В результате ФАС посчитала, что производители вводят россиян в заблуждение и выдала предупреждения компаниям «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», «Хенкель Рус», «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск» и «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания».