В Петербурге закрылась Ленинградская булочная в Петроградском районе, где жители во время блокады города получали хлеб. Жители района выступили за сохранение исторического объекта и 4 декабря запустили петицию на сайте Change.org.

Блокадная булочная, располагавшаяся по адресу Каменноостровский проспект, 29 была одной из ключевых точек, где жители района в тяжелую зиму 1941-1942 годов могли получить продовольствие.
«Ленинградская булочная работала в течение всей блокады 1941-1944 годов. Здесь невыразимо страшной зимой 1941-1942 годов ленинградцы получали по карточкам 125 граммов хлеба, для многих — единственный источник пропитания»,
— гласила табличка на стекле заведения.

Внимание жителей к закрытию заведения привлек пост в одной из групп в социальной сети Facebook. Автор записи, в частности, посетовал на то, что «вероятно, там уже не будет больше булочной, каковой это место было уже много-много лет». В комментариях к записи люди начали рассказывать своих воспоминаниях об этом месте, отметил, что туда ходили еще их бабушки и дедушки.

«Хлеб из этой булочной был у нас на столе все детство. А какие интерьеры, светильники, прилавки!»,
— рассказала одна из жительниц района.

Многие пользователи, посещавшие заведение, отметили аутентичный интерьер, так полюбившийся всем гостям заведения.

Для того, чтобы попытаться вернуть булочную, жители Петроградского района запустили петицию на сайте Change.org, которая уже собрала почти 300 подписей. Тем временем, бывшие владельцы заведения выставили объявление о продаже торгового, холодильного и кассового оборудования.

«Уже около ста лет в Санкт-Петербурге по адресу Каменноостровский пр. 29 работала булочная. Не закрывалась она и в годы блокады Ленинграда. Это место стало легендарным, о чем свидетельствовала и экспозиция, открытая в булочной, с которой — с этим удивительным маленьким музеем блокады — мог познакомиться каждый, кто входил в булочную за покупками или просто проходил мимо и видел объявление. И вот совсем недавно булочная была закрыта, оборудование распродается. Просим администрацию Санкт-Петербурга, администрацию Петроградского района, всех неравнодушных к истории нашего города приложить максимум усилий, чтобы на этом месте, даже при смене хозяина, если это необходимо по экономическим причинам, все равно снова была открыта именно булочная (пусть с кафе или столовой, это не так важно), в которой была бы возобновлена экспозиция о блокадой булочной. Память о блокаде, о подвиге ленинградцев нужно сохранить для будущих поколений!»,
— пишет автор петиции.

В комментариях к петиции люди, в свою очередь, выразили мнение, что необходимо помнить свою историю и сохранять ее для потомков. Как будто вопреки такому мнению стекло бывшей булочной теперь украшает табличка, гласящая о том, что заведение больше не работает.

Отметим, что владельцем булочной на Каменноостровском проспекте, 29 является ЗАО «Хлеб», генеральный директор которого — Иван Голуб. На момент написания материала глава компании ответа на вопрос о причинах закрытия заведения не представил. В администрации Петроградского района также не прокомментировали информацию о закрытии исторически важного заведения, так и не ответив на звонки корреспондента «Мойки78».

Справка:

Закрытое акционерное общество «Хлеб» основан 21 июня 2002 года. Генеральным директором компании является Иван Федотович Голуб.

Основную массу хлебобулочных изделий поставляют в магазины ЗАО «Хлеб» хлебозаводы, выпускающие продукцию под торговыми марками: «Пекарь», «Каравай», «Арнаут», «Хлебный дом», «Дарница». Плюс к этому горожанам предлагается и хлебопекарная продукция областных производителей: Гатчинского, Волховского, Лодейнопольского хлебозаводов, входящих в холдинговую компанию «Петрохлеб».

Уставной капитал компании составляет 1,6 млн рублей.

Напомним, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а завершилась лишь 27 января 1944 года, и длилась 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов — остальные 97% умерли от голода. 27 января является Днем воинской славы России — Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.