Инженера из Петербурга Сергея Петрухина отправили под домашний арест по подозрению в мошенничестве. Правоохранители считают, что он может иметь отношение к хищению бюджетных средств при строительстве морского терминала в Пионерском.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Приморский районный суд установил, что федеральное агентство морского и речного транспорта «Росморпорт» по поручению президента России реализует проект по строительству морской портовой инфраструктуры в Калининградской области. В частности, в городе Пионерский должен быть построен международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов.

Агентство заключило госконтракт с ООО «Больверк», где Петрухин работает главным инженером. Компания должна была разработать документацию и построить терминал за 7,3 млрд рублей. Объект должны были сдать в конце октября этого года. Компании перечислили более 3,6 млрд.

Правоохранители считают, что при строительстве терминала не обошлось без хищений. Так, 2,7 млрд рублей от застройщика подрядчик направил на счета четырех аффилированных организаций: ООО «Стройальянс», ООО «Спецстрой», ООО «Спецальянс» и ООО «Транссервис».

Кроме того, подрядчик получил банковскую гарантию на 3,1 млрд рублей в «АК Банке». Ее залогом стал депозит из кредитных средств, которые подрядчик получил в том же банке. По данным правоохранителей, в марте прошлого года «Больверк» перечислил 2, 7 млрд рублей «Спецальянсу». С его счета при этом деньги были распределены между рядом организаций, за счет которых формировалась банковская гарантия и которые гасили кредиты в «АК Банке».

Суд принял решение отправить Петрухина под домашний арест до 9 января.