11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Найдено редкое заболевание, вызванное вейпами

Международная группа ученых диагностировала у 49-летней пациентки редкое заболевание легких. Специалисты считают, что оно может быть вызвано курением электронных сигарет.

О результатах исследования, над которым работали ученые США и Великобритании, сообщает телеканал Sky News.

У пациентки был диагностирован пневмокониоз. Обычно такое заболевание возникает у рабочих тяжелых отраслей промышленности. Оно приводит к затруднению дыхания и хроническому кашлю.

Поскольку женщина не подвергалась воздействию тяжелых металлов, ученые сделали вывод о том, что к заболеванию привело курение электронных сигарет.

Ученые уже привели анализ образца легочной ткани пациентки. Он выявил, что в испарениях вейпа содержались следы никеля, хрома, кобальта, марганца. Вероятно, металлы выделялись при нагревании спирали внутри электронной сигареты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.