В Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга пришло более 1,5 тысяч предложений о том, как изменить Генеральный план города.

Как сообщила пресс-служба комитета, 29 ноября завершился прием предложений об изменениях в городе на 2020 год. На заседаниях Комиссии все идеи будут рассмотрены, из них составят новый проект Генерального плана Санкт-Петербурга. После этого законопроект должны согласовать с Министерством культуры, исполнительными органами и различными министерствами. Итоговый документ еще раз предстанет перед общественным обсуждением в каждом районе города. Петербуржцы смогут добавить новые предложения.

Настоящий Генеральный план действует с 2005 года. В 2011 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения в части состава и содержания генеральных планов. Новый план нацелен на изменения в бюджете и на учет объектов регионального значения.

Напомним, 5 декабря губернатор города Александр Беглов сказал, что в Генеральном плане также будет отражено создание городской среды. При этом приоритетом должно стать сохранение исторического центра.