14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж подарил Монголии копию древнейшего Чингисова камня XIII века

Государственный Эрмитаж передал в дар Монголии копию одного из древнейших памятников монгольской письменности — Чингисова камня XIII века.

Как сообщает ТАСС, дар разместят в создаваемом в Улан-Баторе музее Чингисхана. По словам премьер-министра Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха, музей будет построен в 2020 году. Он также поблагодарил Эрмитаж за подаренную копию камня.

Добавим, Чингисов камень — гранитная плита, датируемая 1224-1225 годами. Он был найден в XIX веке на городище Хирхира в Южной Сибири, а в 1936 году его передали в Эрмитаж. В 2017 году была создана копия камня.

Ранее «Мойка78» писала, что 6 декабря в Петербург прилетел премьер Монголии. Это вызвало большие пробки в центре города, которые ожидаются и завтра, 7 декабря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.