Эрмитаж в субботу, 7 декабря, отметит свой день рождения. Вход в музей будет бесплатным, а значит, перед входом неминуемо образуется гигантская очередь. «Мойка78» подготовила несколько лайфаков, которые помогут посетителям выдержать несколько часов на улице и не потерять тягу к прекрасному.

Для начала стоит подумать об одежде. По прогнозам синоптиков, в Северной столице завтра ожидаются дожди и сильный ветер. Его порывы будут достигать 12 м/с. Чтобы не промокнуть до нитки, стоит запастись дождевиком и резиновыми сапогами. Впрочем, никакой настоящий петербуржец не выходит из дома без зонта.

Не менее важно озаботиться провизией. Стоять придется долго, а еще одна очередь в кафетерий напрочь отобьет желание смотреть выставочные залы. От холода и голода спасут термос с горячим чаем или кофе, а также булочки или легкая закуска.

Хороший совет — взять с собой попутчика, или даже несколько. При необходимости один человек из компании сможет отлучиться, не потеряв место в очереди. Кроме того, будет с кем поделиться впечатлениями после осмотра музея.

Если вы решили отправиться в культурный поход с детьми, нужно учитывать тот факт, что ждать придется на улице и как быстро будет двигаться очередь, неизвестно. Ребенка необходимо одеть в теплую одежду или переждать наплыв в близлежащих заведениях, пока один из родителей медленно продвигается ко входу.

Последняя рекомендация — это хорошее настроение. Им запастись стоит в первую очередь.

Не исключено, что ожидание посетителям облегчит сам Эрмитаж. Обычно в день рождения музея у входа появляются палатки, где можно взять чай или выпечку. В том году хранилище отмечает 255 лет, и праздник совпал с выходным днем.