Контейнеры для раздельного сбора мусора в Ленинградской области могут исчезнуть в любой момент, так как региональный оператор пока не наладил систему согласования проектов.

Как сообщила специалист по внедрению раздельного сбора движения «РазДельный сбор» Анна Смирнова изданию Gazeta.SPb, раздельный сбор в Ленобласти развит плохо, так как не закреплен на законодательном уровне. С 1 ноября 2019 года во всех районах действует региональный оператор «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области», но пока он не установил системы накопления. Также Смирнова отметила, что по закону все проекты должны быть одобрены этим оператором, поэтому сейчас контейнеры, установленные активистами и бизнесом, под угрозой. В любой момент их могут убрать.

Отмечается, что представители экологического движения и бизнеса обращались к оператору, и он пообещал обсудить этот вопрос позже. Пока же все действующие проекты по раздельному сбору в Ленобласти — инициативы управляющий компаний, жильцов и бизнеса. Они наиболее развиты во Всеволожске, Мурино, Кудрово и Гатчине.