Приморский районный суд Петербурга заключил под стражу замдиректора по экономике и финансам ООО «Больверк» Евгению Фрид, которая обвиняется в преступлении по части 4 статьи 159 УК России, до 9 января 2020 года.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ООО «Больверк» и ФГУП «Росморпорт» в рамках реализации строительства морской портовой инфраструктуры в Пионерском заключили госконтракт на сумму 7,313 млрд рублей.

Финансирование работ осуществлялось за счет федеральных средств. «Больверк» получил аванс 2 193 900 000 рублей и поступил к строительству. Затем организация получила еще 1 436 271 231 рублей. В ходе проверки ее деятельности были выявлены признаки хищения денег.

Так, их направили на счета аффилированных организаций ООО «Стройальянс», ООО «Спецстрой», ООО «Спецальянс» и ООО «Транссервис» на сумму 2, 7 млрд.

По контракту, для обеспечения исполнения «Больверк» получила гарантию в АО «АК Банк» на сумму 3,1 млрд, залогом был депозит, сформированный за счет кредитных средств, полученных в том же АО. Затем «Больверк» перечислил 2,78 млрд ООО «Спецальянс», выступающего в качестве субподрядчика.

С его счета деньги были распределены между организациями.