«Мойка78» рассказывает, какими событиями будет наполнена суббота, 7 декабря. Для горожан подготовили несколько выставок, фильм-перфоманс, «Рождественский парад» и конфест.

В субботу в Анненкирхе стартует международный конфест «Городские активиз/Мы». Конфест – это конференция и фестиваль одновременно. В программе — лекции, воркшопы и дискуссии, а также культурная программа с показами мод и фильмами на городскую тематику.

В 12:00 на площади Ленина состоится климатический митинг. Активисты хотят обратить внимание властей и общественности на глобальные экономические проблемы.

В музее железных дорог откроются сразу две выставки. В 12:00 зрителям представят «Ценности вне времени» петербургской художницы Ольги Демичевой, а в 14:99 – выставку глухих художников и фотографов «Дорога – второй дом».

Еще одну выставку откроют в 13:00 в зале внутренних вылетов аэропорта Пулково. Она посвящена 90-летию гражданской авиации республики Коми.

Свою выставку подготовил и Эрмитаж. Там откроется выставка «Это сам Потемкин», посвященная 280-летию светлейшего князя. В рамках Дня основания Эрмитажа, на Дворцовой площади также будут показывать фильм-перфоманс Яна Фабра «Любовь – высшая сила».

В ТРК «ОКА» в 16:00 стартует первый молодежный патриотический фестиваль «Герои Отечества». В программе – показ экспонатов времен Великой Отечественной войны, концерт, мастер-классы и другое.

В Большом зале Дома актера им. Станиславского в 19:00 откроют Международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Это один из старейших фестивалей Северной столицы. Его цель — привлечь внимание зрителей и театральной общественности к экспериментальным работам новых театров, театров-студий и театральных объединений, творческая программа которых не укладывается в традиционную практику большинства классических площадок.

День завершится концертом группы «Звери» в СК «Юбилейный».