Жители Василеостровского района сообщают, что местные китайские кафе засоряют жиром и крупным мусором канализацию на улице Кораблестроителей.

Об этом сообщают очевидцы в сообществе «Живем на Васильевском» «ВКонтакте». По их словам, китайские кафе сливают жир и крупный мусор, тем самым засоряя канализацию жилого дома 30 по улице Кораблестроителей.
«Сегодня ночью приезжала бригада сантехников прочищать засор канализации»,
— пишут очевидцы.

Отмечается, что все предприятия общепита должны устанавливать специальные аппараты у себя в помещениях, чтобы жир и масло не попадали в канализацию, а также заключать договоры с организациями об утилизации этих отходов. Однако китайские кафе этого не делают.

«В результате страдает весь квартал. Такие засоры происходят здесь регулярно»,
— жалуются жители.

Они также добавили, что китайских ресторанов становится в этом месте все больше, а значит скоро в Василеостровском районе наступит «канализационный апокалипсис».

«Меня вызвали в Роспотребнадзор давать объяснения по китайцам. Но им для проверки нужен ИНН организации, иначе им прокуратура не выдаст разрешение на внеплановую проверку. Значит, мне надо ходить по всем китайским заведениям и узнавать их ИНН»,
— делится жительница района.