В Кронштадте прошло торжественное поднятие флага на пограничный сторожевой корабль (ПСКР). Церемонию провели на базе Зеленодольского завода им. А.М. Горького.

По сообщению администрации Санкт-Петербурга, 7 декабря на ПСКР «Петропавловск-Камчатский» подняли флаг. О значимости подобного судна рассказал заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров.

Он отметил, что пограничные сторожевые корабли нужны для береговой охраны: «ПСКР «Петропавловск-Камчатский», созданный для береговой охраны пограничной службы ФСБ России, несет важную миссию охраны экономической зоны Российской Федерации, участвует в поисково-спасательной деятельности, в борьбе с терроризмом, пиратством, контрабандой».

Кронштадт считается родиной Военно-Морского флота России. На церемонии присутствовали представители правительства Петербурга, администрации Кронштадтского района, а также руководство департамента береговой охраны ФСБ и Зеленодольского судостроительного завода.

Отметим, что «Петропавловск-Камчатский» был спущен на воду 1 июня 2018 года. Это второе судно из серии 22100. ПСКР передали береговой охране пограничной службы ФСБ, в скором времени он отправится служить в назначенное место.