Невский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении Сергея Атаяна и Эдуарда Гончарука. Их обвинили в мошенничестве с недвижимостью — злоумышленники положили глаз на «двушку» на улице Седова.

Уголовное дело было возбуждено по статье 159 УК РФ. Преступников задержали в 2015 году — они обманом завладели квартирой некоего Н.. Мужчина был аскетом и вел одинокий образ жизни. Сам он плохо помнит события тех лет и из-за своего простодушия даже не подозревал о том, что его обманывают. Родственников у потерпевшего не было.

Аферисты представились специалистами по продаже жилья и убедили мужчину продать его. Некоторое время они водили туда потенциальных покупателей, запирая Н. в чулане. Иногда они просили мужчину отсидеться на кухне и не мешать им общаться с клиентами.

Спустя некоторое время Атаян и Гончарук нашли мужчину, который согласился за деньги оформить квартиру в свою собственность с целью дальнейшей перепродажи. При этом он не знал, что ввязывается в аферу. Один из злоумышленников повел петербуржца в МФЦ, где они подали заявление от имени Н. о переходе права собственности. Потерпевшему был причинен ущерб на сумму в 2,2 млн рублей.

Свою вину преступники полностью признали. Их отправили в колонию общего режима на 2,5 года.