«АвтоВАЗ» готов приобрести 50% голосующих акций в совместном предприятии с американским автоконцерном General Motors. Согласие на покупку дала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Как сообщает ведомство, ходатайство об одобрении покупки российский автопроизводитель подал 8 ноября. Ведомство установило, что эта сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Как сообщает «АвтоВАЗ», производство и продажа автомобилей под маркой Chevrolet Niva продолжится какое-то время, затем внедорожники получат шильдик Lada. Никаких изменений для сотрудников обоих предприятий не планируется.

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» было зарегистрировано в 2001 году, владение акционными пакетами — 50% на 50%. Концерн выпускает единственную марку автомобилей — Chevrolet Niva. Этот компактный внедорожник пользуется популярностью среди россиян. Однако в сентябре этого года «GM-АвтоВАЗ» остановил конвейер на неделю. Причиной стали перебои в поставках запчастей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Chevrolet Niva сменит название в связи со сменой «хозяина». По данным экспертов, к производству компактных внедорожников может подключиться Renault-Nissan.