Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров написал статью, где подвел итоги работы ЗакСа за последние 25 лет и рассказал о парламентской традиции.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости». По словам Макарова, дискуссии о законах всегда были и будут неотъемлемой частью любого общества. ЗакС прошел долгий путь от несогласия с первым мэром Петербурга Анатолием Собчаком до полного взаимопонимания с действующим губернатором города Александром Бегловым. Представительная власть, по мнению депутата, всегда вызывала больше споров и обсуждений, чем какая-либо.

Макаров подчеркнул доступность и открытость действий правительства города. Он отметил, что ЗакС всегда готов помочь жителям Петербурга и предоставить необходимую информацию нуждающимся.

По словам Макарова, в парламенте будущего есть место для проблем любого масштаба.

С 14 декабря 1994 года до сегодняшнего дня конституционный принцип работы парламента не менялся. Согласно этому принципу, власть принадлежит народу, а осуществляются она непосредственно, через органы государственной власти и местного самоуправления.