09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Колбаса, мясо, молочка: финская собака Айно не пропустит «запрещенку»

Финские таможенники гордятся достижением своего четвероногого коллеги. За 10 месяцев этого года собака Айно обнаружила на границе 1,7 тонн «запрещенки».

Как пишет yle.fi, собака для поиска продуктов появилась на финской таможне после вспышки африканской свиной чумы. Четвероногий «таможенник» обучен искать мясные и молочные продукты. Отмечается, что золотистый ретривер Айно работает в основном на восточной границе Финляндии. Предпочитает «обыскивать» вагоны поездов.

Самая большая находка Айно — 44 кг мяса, партия была обнаружена в багажнике машины, направлявшейся из России в Финляндию. Несмотря на то, что мясо было упаковано в несколько слоёв и рядом с ним находились упаковки с чесноком и специями, Айно смогла учуять запах издалека и целенаправленно привести к машине таможенников.

По словам кинологов, работающих с Айно, собака как истинный ретривер относится к поиску с энтузиазмом. И очень радуется, когда находит что-нибудь запрещенное к провозу.

Отметим, что на выставке собак Союза собаководов Финляндии Айно была выбрана пограничной собакой года.

Напомним, что российские таможенники также используют собак. Например, как писала «Мойка78», на Выборгской таможне кинолог с собакой нашел 19,5 тыс. пачек сигарет, спрятанных в грузовике.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.