Ученые из Японии и США пришли к выводу, что употребление алкоголя даже в небольших дозах повышает риск развития онкологических заболеваний.

Специалисты изучили клинические данные из японских больниц за 11 лет, начиная с 2005 до 2016 года. Всего ученые проанализировали данные о 63 тысячах пациентов с разными видами рака и таком же количестве здоровых добровольцев, пишет MedicalXpress.  

Участники исследования поделились тем, сколько алкоголя они употребляют каждый день и на протяжении какого времени это происходит. В результате ученые выяснили, что риски заболеть раком были меньше всего у тех людей, которые вовсе не употребляли спиртное.

У тех, кто хотя бы изредка притрагивался к алкоголю, шансы развития онкологических заболеваний онкологии заметно увеличивались.

Согласно данным исследования, одна порция алкоголя в день в течение десяти лет или два в день на протяжении 5 лет повышают риски заболеваемости разными видами рака в среднем на 5 процентов.

«Учитывая сегодняшние проблемы, связанные с повсеместной заболеваемостью раком, мы должны и далее поощрять просвещение населения касательно рисков онкологии, связанных с алкоголем», — сказал доктор медицинских наук из Токийского университета Масаеши Заицу.