05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд вынес приговор фигурантам дела «Волго-Балта» о многомиллионной растрате

Петроградский районный суд Петербурга признал виновным экс-главу ФГУ «Волго-Балт» Владимира Николаева по 4 эпизодам, предусмотренных статьей о присвоении и растрате.

Андрея Додрикова и Виктора Силкина суд признал виновными в пособничестве в растрате по двум эпизодам.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что Николаев в 2013-2014 годах, занимая руководящий пост в ФГУ «Волго-Балт», совершил растрату при капремонте объектов “Судовой ход реки Волхов и Ловатского бара” Новгородской области и “Судоходные трассы Водораздельного канала” Вологодской области на сумму более 37 млн 911 тыс. рублей.

Деньги на капремонт объектов выделялись «Волго-Балту» из бюджета. Суд постановил, что Николаев достоверно знал, что работы могут быть проведены только силами Новгородского и Череповецкого филиалов.

Тем не менее, учреждение заключало госконтракты с разными коммерческими организациями, которые, в свою очередь, заключали договоры субподряда с Новгородским и Череповецким филиалами. Ремонтные работы проводились их силами и стоили меньше, чем предусматривал госзаказ.

Силкин, занимавший должность руководителя Новгородского района водных путей и судоходства, и Додриков, занимавший должность инженера штатов аппарата управления Новгородского района водных путей и судоходства, признаны виновными в пособничестве в растрате на сумму 10,1 млн рублей при капремонте судового хода реки Волхов и Ловатского бара.
Фигуранты дела не признали вину. Суд назначил Николаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима, Додрикова осудили на 3 года условно. Силкин получил 3,5 года условно.
Гражданские иски судом удовлетворены на 10,1 млн рублей и 27 млн 811 тыс. 592 рубля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.