Петроградский районный суд Петербурга признал виновным экс-главу ФГУ «Волго-Балт» Владимира Николаева по 4 эпизодам, предусмотренных статьей о присвоении и растрате.

Андрея Додрикова и Виктора Силкина суд признал виновными в пособничестве в растрате по двум эпизодам.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что Николаев в 2013-2014 годах, занимая руководящий пост в ФГУ «Волго-Балт», совершил растрату при капремонте объектов “Судовой ход реки Волхов и Ловатского бара” Новгородской области и “Судоходные трассы Водораздельного канала” Вологодской области на сумму более 37 млн 911 тыс. рублей.

Деньги на капремонт объектов выделялись «Волго-Балту» из бюджета. Суд постановил, что Николаев достоверно знал, что работы могут быть проведены только силами Новгородского и Череповецкого филиалов.

Тем не менее, учреждение заключало госконтракты с разными коммерческими организациями, которые, в свою очередь, заключали договоры субподряда с Новгородским и Череповецким филиалами. Ремонтные работы проводились их силами и стоили меньше, чем предусматривал госзаказ.

Силкин, занимавший должность руководителя Новгородского района водных путей и судоходства, и Додриков, занимавший должность инженера штатов аппарата управления Новгородского района водных путей и судоходства, признаны виновными в пособничестве в растрате на сумму 10,1 млн рублей при капремонте судового хода реки Волхов и Ловатского бара. Фигуранты дела не признали вину. Суд назначил Николаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима, Додрикова осудили на 3 года условно. Силкин получил 3,5 года условно. Гражданские иски судом удовлетворены на 10,1 млн рублей и 27 млн 811 тыс. 592 рубля.