Все автолюбители когда-то начинали, впервые садясь за руль сначала учебного автомобиля, а затем уже своего собственного. Считается, что первая машина не должна быть дорогой, чтобы «убивать» ее было не жалко.

Эксперты составили ТОП-5 автомобилей, с которых лучше всего начинать изучение водительского мастерства. В качестве основного критерия была взята стоимость авто: она не должна превышать 100 тыс. рублей. При этом машина должно быть габаритной и управляться механической КПП.

Как пишет avtovzglyad.ru, на первое месте автоэксперты поместили УАЗ 3151 («Хантер»). Полноприводный российский внедорожник можно приобрести за указанную сумму. Что касается опыта вождения, то после этого автомобиля любой другой покажется премиум-классом.

На втором месте — еще одно произведение ульяновского автозавода. УАЗ 452 «Буханка» также можно приобрести за менее чем 100 тыс. рублей. Если начинающий автовладелец сможет обуздать это транспортное средство, то в дальнейшем у него не возникнет проблем с управлением авто.

Третью строчку рейтинга занял ВАЗ 2131 (LADA 4X4). Этот автомобиль более комфортный, чем машины Ульяновского автозавода, внедорожник 2005 года выпуска можно приобрести за 75 тыс. рублей.

На четвертом месте — иномарка. Chevrolet Blazer второго поколения конца 1990-х годов выпуска. Автомобиль 1997 года выпуска можно приобрести за 90 тыс. рублей. Запас хода у этого авто будет невелик, зато можно поучиться ремонтировать американские машины.

Замыкает рейтинг машин для начинающих полноприводный внедорожник Hyundai Galloper. Эта машина выпускалась до 2003 года, сейчас ее можно приобрести за 90 тыс. рублей. Пробег у таких автомобилей обычно космический, но для начинающего автолюбителя подойдет: заодно можно подучить устройство автомобиля и освоить ремонт в полевых условиях.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что опубликован рейтинг автомобилей по скорости потери начальной стоимости.