Во вторник, 10 декабря, 2-й Западный окружной военный суд огласил приговор обвиняемым по делу о взрыве в петербургском метро в апреле 2017 года. Все 11 фигурантов признаны виновными — они получили наказание от 19 лет до пожизненного срока. Как это было — читайте в материале «Мойки78».

Самое жесткое наказание получил организатор взрыва Аброр Азимов, его приговорили к пожизненному заключению. Акрам Азимов и братья Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы отправятся в колонию на 27 и 28 лет соответственно.

Единственная женщина-подсудимая Шохиста Каримова, которую суд приговорил к 20 годам исправительной колонии, после вынесения приговора забилась в истерике. Она кричала о невиновности и била кулаками по стенкам камеры.

Согласно решению суда преступники также должны будут заплатить крупные штрафы.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов принес бомбы в подземку. Одну и них он оставил на платформе станции «Площадь Восстания» (ее вовремя обезвредили), а вторую взорвал в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Как писала «Мойка78», трагедия унесла жизни 15 человек, при взрыве пострадали еще 67 человек.