В Петербурге арестовали генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова. Его обвиняют в присвоении и растрате, но вину подозреваемый не признает.

Решение об аресте Александрова принял Дзержинский районный суд, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Под стражей он проведет до 8 февраля 2020 года. Александров попросил суд избрать домашний арест или залог в виде нежилого помещения — 25 млн рублей.

Во вторник, в ОАО «Метрострой» заявили, что генеральный директор два дня не появлялся на рабочем месте и не выходил на связь. Тогда отмечалось, что Александров был задержан, ждет предъявления обвинения и меры пресечения.

По данным компании, все обязательства перед Петербургом будут выполнены. Речь идет, в том числе и об устранении протечек на станции метро «Дунайская», на которые жаловались петербуржцы.

Ранее «Мойка78» писала о том, что суд принял решение об аресте генерального директора компании «Безопасные технологии и разработки» Анатолия Болотова. Он является одним из фигурантов дела о хищении средств ОАО «Метрострой».

Следователи полагают, что Болотов объединился с гендиректором «Метростроя»  Николаем Александровым для хищения денег компании через заключение фиктивного договора на поставку сырья. По версии следствия, ущерб составляет не менее 178 млн рублей.