В Петербурге суд принял решение по делу о махинациях при строительстве детской школы искусств на Туристской улице.

Приговор огласил Смольнинский районный суд.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, фигурантами дела стали управляющий Фондом капстроительства и реконструкции Андрей Молотков, его заместитель по строительству Андрей Ерёмин, директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры фонда Павел Гаврильчук и начальник управления капстроительства и ремонта комитета по строительству Сергей Клубов.

Суд установил, что шесть лет назад чиновники заключили государственный контракт на строительство школы искусств на Туристской улице. Предполагалось, что работы выполнит ООО «Строительная фирма «Де Люкс». Сумма контракта превысила 223 млн рублей.

Строительство в срок не завершили, при этом акты приемки были подписаны. Молотков также подозревался в получении взятки на миллион за содействие стройкомпаниям.

Отмечается, что фигуранты дела признавать вину не стали. В результате Молоткову вынесли наказание в виде штрафа в размере 3 млн 60 тысяч рублей. Каждый месяц, таким образом, с него будут взимать по 51 тысяче рублей в течение следующих пяти лет. Остальных фигурантов обязали выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей каждый.

По состоянию на октябрь этого года, здание было построена на 43%.