Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, который признал незаконным разрешение на строительство жилого комплекса на месте медно-котельного завода М.Г. Оуфа на 9-й Советской улице.

Также суд отменил заключение КГИОП, которым ведомство согласовало снос, о чём сообщается в официальном паблике во «ВКонтакте» городского отделения ВООПИиК.

Отметим, что комплекс исторических зданий дореволюционного завода на сквозном участке 9-я Советская, 17 — 8-я Советская, 22 был снесён застройщиком ЖК «Парадный особняк» за несколько суток. Уточняется, что проект строительства удалось разработать лишь благодаря тому, что в сведения о дате постройки были внесены изменения. Вместо 1916 года они стали значится построенными в 1919 г., что позволило бы не воссоздавать их внешний облик. 

Отметим, что петербуржцы неоднократно жаловались на застройщика ЖК. Причина кроется в том, что в результате демонтажных работ  и устройства пробных свай их дома получили значительные повреждения.