Новый год является самым популярным праздником у россиян. Так, в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 96% респондентов отдали свой голос именно за Новый год. О том, почему Новый год является для россиян самым желанным праздником, рассуждает психолог Александр Клочков:

Скорее всего, это связано с теплыми воспоминаниями из детства. Для нас детство — это светлое время, момент отдыха, момент расслабления и каких-то приятных эмоций.

У взрослых людей, загруженных работой, накапливается большое количество негатива, а Новый год позволяет им расслабиться и получить позитивные эмоции.

Это семейный праздник, да, он у всех одновременно в один день, но в каждой квартире он свой. И у каждого человека своя личная ассоциация с Новым годом.

Для каждого взрослого человека этот праздник особенный, он возвращает людей в детство, когда родители были рядом и ощущалось чувство беззаботности. Сейчас у людей, возможно, не хватает положительных эмоций, отсюда и такая тяга к празднику, в первую очередь, ассоциирующегося именно с детством.

Кроме того, не стоит забывать и о новогодних традициях, которые также привлекают россиян. В частности, для людей очень важен момент обмена подарками, момент сюрприза и какой-то новизны. Каждому известно поздравление: «С Новым годом, с новым счастьем!» — это и привлекает. Каждому человеку необходимо чувство чего-то нового, ощущение обновления, ощущение чего-то другого, того, что будет отличаться от того, что есть сейчас. Как правило, это своего рода точка перемен для людей, поэтому они этот день так и воспринимают.