Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал действия Конгресса США в отношении строительства газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

Как передает РИА «Новости» в ходе пресс-конференции по итогам визита в США Сергей Лавров подчеркнул, что остановить строительство газопроводов невозможно. По его словам, Конгресс США стремится разрушить отношения между Москвой и Вашингтоном. Таким образом, продолжая дело, начатое еще при прошлом президенте США Бараке Обаме.

Однако, считает министр, Россия готова к таким «нападкам».

«Уверяю вас, что ни «Северный поток – 2», ни «Турецкий поток» не остановятся»,
— заявил Сергей Лавров.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что президент США Дональд Трамп высказался о ситуации вокруг «Северного потока — 2». По его словам, Белый дом еще не принял решения по поводу санкций против газопровода. Трамп считает его проблемой, но решать ее должна Германия.

«Северный поток — 2» — газопровод длиной более 1,2 тыс. км. Должен пройти через Балтийское море, через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

«Турецкий поток» начинается от Анапского района Краснодарского края России, идет по дну Чёрного моря к европейской части Турции. Позволит последней стать газовым хабом и значительно повысит надежность газоснабжения Южной и Юго-Восточной Европы.