Адвокат историка, экс-доцента СПбГУ Олега Соколова Александр Почуев на пресс-конференции в Москве рассказал об основной линии защиты в деле об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

По его словам, главное сейчас — активная и публичная позиция раскрытия того, что сейчас защита может раскрыть в противовес негативу, который влияет на формирование общественного вердикта.

«Сейчас важен общественный вердикт, а он уже вынесен, — отметил Почуев. — Важно не манипулировать общественным мнением, а раскрыть перед обществом характер отношений между жертвой и раскаявшимся Соколовым. А заголовки в СМИ фактически являются вынесенным обвинением».

Сейчас защита ожидает объективных результатов психолого-психиатрической экспертизы. Предположительно они будут готовы в январе.

Кроме того, поставлен вопрос о психотравмирующей ситуации до трагедии в связи со спорами Соколова в судах с его оппонентом Понасенковым. Почуев назвал это травлей в судах.

Также одна из версий — состояние аффекта. Кроме того, возможно, что убийство было совершено под влиянием противовирусных препаратов, которые пожилой Соколов и Анастасия принимали накануне трагедии.

Версия самооговора тоже остается.

Наомним, 9 ноября выловили из Мойки с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки.

Позже он сознался, что 7 ноября застрелил, а потом расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, с которой вместе жил. Он был арестован до января 2020 года, его этапировали в Москву, где проведут психиатрическую экспертизу.