Общественный вердикт в деле об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко уже вынесен. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил адвокат обвиняемого в убийстве аспирантки историка, экс-доцента СПбГУ Олега Соколова Александр Почуев.

По словам Почуева, он ограничен адвокатской и следственной тайной, однако, по его мнению, аргументы защиты можно раскрыть для того, чтобы общественный вердикт как-то изменить.

«Это трагедия двух возлюбленных. Анастасия жила с Соколовым около пяти лет. Последнее время перебралась к нему жить. Почему произошло убийство — даже Соколов не может ответить. Ответил на это объективное следствие. Но как оно может быть объективным, если общественный вердикт уже вынесен?»
— спрашивает Почуев.

«Поднялась критика в адрес СПбГУ — как могли допустить такого рода отношения. Но люди ведь уже взрослые, аспирант занимается научной практикой. Мы знаем много таких примеров — например, брак президента Франции Макрона. Это вполне нормально для современного общества. К СПбГУ вопросов здесь быть не может», — считает он.

«Соколов искренне плакал, раскаивался. Никакими деньгами и страданиями ситуацию не исправить», — отметил Почуев и добавил, что адвокат — он как врач и не имеет права отказывать в помощи. «Ко мне обратилось историческое общество. Гонорар был выплачен за первичные действия. Сейчас я уже работаю за идею», — сказал он.

Адвокат добавил, что сейчас Соколов пишет книгу, посвященную Анастасии, и это своеобразный вид раскаяния, но говорить, что он пишет роман, — преждевременно.

«Соколову ничего не остается делать, кроме как писать. Это единственное, чем он может себя занять»,
— отметил Почуев.

Также он отметил, что в этом деле много мистики. Убийство произошло в местах, связанных с романом Достоевского, перед Международным культурным форумом. В обывательских умах возникают кривотолки, что это не он сделал, а мистические силы.

«Эта ситуация убила не только жертву трагедии, но как личность и самого Соколова. А его научный вклад огромен. Эта трагедия затронула всех нас, все общество», — считает Соколов.

«Незадолго до трагедии Соколов был вполне вменяемым и уважаемым научным деятелем. Но после такой сильной психотравмирующей ситуации я не исключаю ничего»,
— добавил он.

Напомним, 9 ноября спасатели Соколова выловили из Мойки с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки.

Позже он сознался, что 7 ноября застрелил, а потом расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, с которой вместе жил. Он был арестован до января 2020 года, его этапировали в Москву, где проведут психиатрическую экспертизу.