В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти завершается противостояние компании «Опрострой» с издателями газет «Деловой Петербург», «Коммерсантъ» и «Фонтанка.ру». Споры из-за публикации, в которых упоминалась реставрация Соловецкого монастыря и хищения, шли на протяжении года.

Как сообщает «АБН», история началась в 2018 году после публикацией «Фонтанкой» новости об аресте директора компании «Опрстрой» Владимира Новосельцева в рамках расследования хищения бюджетных средств при реставрации Соловецкого монастыря. Подобную информацию на своих сайтах также разместили ЗАО «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге» и АО «ДП Бизнес Пресс» (издатель газеты «Деловой Петербург» и dp.ru).

Однако на самом деле его никто не задерживал. Он посещал Следственный комитет, однако затем спокойно вернулся в Петербург. Осенью 2018 года «Опрстрой» потребовал опровергнуть данную информацию и возместить ущерб в размере двух миллионов с каждой компании, кто разместил данные сведения.

В результате суд обязал «Ажур-Медиа» и «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге» опубликовать опровержения данных об аресте, принести извинения Владимиру Новосельцеву, а затем взыскать с первого 500 тысяч рублей компенсации в пользу «Опростроя», а со второго — 50 тысяч рублей.

От претензий в «ДП» компания отказалась, потому что издание в мае 2019 года опубликовало статью, в которой принесло извинения «ОпрСтрою» и Владимиру Новосельцеву.

Однако издатели подали апелляции, так как не согласились с подобным решением.  20 ноября была опубликована резолютивная часть постановления. В этом документе говорится о необходимости публикации опровержений, однако в более лаконичной форме.

Суд обязал «Фонтанку» и «Коммерсантъ в Петербург» опровергнуть новость о задержании главы «Опрострой»