28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Кресла Штакеншнейдера показали в Мариинском дворце

В Мариинском дворце Петербурга в среду, 11 декабря, открылась выставка личных вещей великой княгини Марии Николаевны. В числе интересных экспонатов — два кресла, созданных по проекту архитектора Штакеншнейдера.

По предварительным данным, сидения были изготовлены в 1844 году в мастерской братьев Гамбс. Сейчас они являются частью коллекции профессора Юрия Абрамова, а на одном из кресел красуется гравировка «Мариинский дворецъ» и номер 209. Оба они, как полагают эксперты, стояли в одном из залов парадной анфилады.

Помимо мебели, на выставке можно увидеть фарфоровую вазу, на которой красуется портрет Александры Федоровны. Изделие изготовили на Императорском заводе в 1830-е годы.

«На поверхность вазы нанесена надглазурная полихромная роспись, позолота и цировка»,
— отметили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Выставка приурочена к 25-летнему юбилею Законодательного Собрания Петербурга и 200-летию со дня рождения самой княгини. Кроме того, 180 лет назад в этот день началось строительство самого дворца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.