Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил режиссеру Александру Сокурову, который предложил пересмотреть решение о присвоении ему и его отцу Ахмату Кадырову звание Героя России.

Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам Кадырова, если бы не он и его отец, то такие, как Сокуров, давно уехали бы из страны и «лаяли бы на Россию из-за бугра». Он также отметил, что благодаря политике его отца, многие военные были спасены, а целостность России была сохранена. Также Кадыров отметил, что Сокурова включили в Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), чтобы говорить о том, что волнует народ, а режиссер же, по его мнению, «вносит раздор» в общество своими «националистическими высказываниями» и ставит под сомнение единство чеченского и российского народов.
«Будьте лучше мужчиной, патриотом, а не игрушкой в чьих-то руках. А в данном случае вы уподобились игрушке в руках кукловодов»,
— написал Кадыров.

Добавим, Кадыров получил звание Героя России в 2004 году, Ахмат Кадыров — посмертно.

Напомним, Сокуров заявил о пересмотре присвоения звания Кадыровым на заседании СПЧ 10 декабря. По его словам, непонятно, как одно и то же звание Героя России могло быть присвоено и погибшим солдатам Псковской дивизии, и воевавшим с ними Кадыровым.