В Иркутской области задержана группа наркодилеров, которые распространяли наркотическое вещество через сеть интернет-магазинов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, задержан лидер группы и девять подельников. 150 тайников с психотропными веществами найдены в 15 городах и поселках региона.

На группу наркодилеров работало множество курьеров, которые доставляли наркотики потребителям и делали «закладки» во всех крупных городах области. Так, в ходе операции по задержанию наркоторговцев полицейские предотвратили поставку в Иркутскую область 20 кг запрещенных веществ. Из этого количества наркотика можно было изготовить 40 тыс. доз, их стоимость — около 60 млн рублей. По данным полиции, партия была приобретена в Московской области.

Отмечается, что деньги от продажи наркотиков дилеры инвестировали в развитие частной пивоварни и сети магазинов по продаже слабоалкогольных напитков. Также злоумышленники покупали криптовалюту и фермы для майнинга.

Все наркоторговцы задержаны, по фактам преступлений возбуждены восемь уголовных дел.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на Промышленной улице в Петербурге задержан наркодилер из Брянска с килограммом наркотика.