Ансамбль усадьбы Стенбок-Ферморов внесли в список объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель петербургского Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров.

Помимо дома, построенного в конце XIX века, в перечень попал парк на Лахтинском проспекте. Само здание построено в стиле эклектики. Рядом с особняком проходит центральная аллея, которая ведет от магистрали к берегу. 

Предполагается, что проект каменного «замка» принадлежал архитектору Алексею Кузнецову. В доме имеется несколько веранд и открытых пространств. Такой подход должен создавать эффект единения с природой. Историческое оформление сохранилось на центральной лестнице и в вестибюле. В 1940-х годах помещение немного переделали, чтобы приспособить его под радиостанцию.

Что касается усадебного парка, он занимает площадь 20 га. В нем прижились преимущественно влаголюбивые растения, такие как ольха, береза пушистая, осина, ива и другие. На территории зеленой зоны много прудов и каналов.

В список также внесли здание Каменной риги, расположенное за границами усадьбы. На картах его начали обозначать с 1863 года. В конце 990-х годов объект арендовал конно-спортивный клуб — там находятся лошади.