30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

КГИОП признал памятником усадьбу Стенбок-Ферморов

Ансамбль усадьбы Стенбок-Ферморов внесли в список объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель петербургского Комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров.

Помимо дома, построенного в конце XIX века, в перечень попал парк на Лахтинском проспекте. Само здание построено в стиле эклектики. Рядом с особняком проходит центральная аллея, которая ведет от магистрали к берегу. 

Предполагается, что проект каменного «замка» принадлежал архитектору Алексею Кузнецову. В доме имеется несколько веранд и открытых пространств. Такой подход должен создавать эффект единения с природой. Историческое оформление сохранилось на центральной лестнице и в вестибюле. В 1940-х годах помещение немного переделали, чтобы приспособить его под радиостанцию.

 

Что касается усадебного парка, он занимает площадь 20 га. В нем прижились преимущественно влаголюбивые растения, такие как ольха, береза пушистая, осина, ива и другие. На территории зеленой зоны много прудов и каналов.

В список также внесли здание Каменной риги, расположенное за границами усадьбы. На картах его начали обозначать с 1863 года. В конце 990-х годов объект арендовал конно-спортивный клуб — там находятся лошади.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.