Эксперты составили список самых мощных военно-морских флотов в мире. Перечень состоит из пяти стран, включая Россию. Статья на эту тему появилась в американском журнале The National Interest.

На первое место аналитики поставили США. Страна опережает соперников как минимум по численности кораблей. ВМС имеют глобальный охват — они действуют в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Кроме того, американские судна плавают в Средиземном море и Персидском заливе.

В составе флота Соединенных Штатов десять авианосцев, девять десантных кораблей, 22 крейсера, 62 эсминца, 17 фрегатов и более 70 подлодок.

Втрое место досталось Китаю. Страна сумела взять «серебро» на фоне роста экономики. Это привело к десятикратному увеличению оборонного бюджета.

Замыкает тройку лидеров Россия. Несмотря на то, что она имеет статус сухопутной державы, большую часть советского флота унаследовала именно РФ. Помимо новых кораблей, инженеры модернизируют старые. В составе ВМФ  79 крупных кораблей, в том числе один авианосец, пять крейсеров, 13 эсминцев и 52 субмарины.