Атомный контейнеровоз «Севморпуть», который в Петербурге ждали только ближе в полуночи, утром 12 декабря причалил к стенке в Большом порту.

Об этом свидетельствуют данные сайта marintraffic. Это второй заход судна в Северную столицу. В первый раз в территориальные воды города он заходил в середине сентября.

Тогда он доставил с Камчатки в Петербург 6 тысяч тонн рыбы, которая находилась в 204 контейнерах. Связан ли нынешний приход «Севморпути» в Петербург с доставкой груза, не известно. По некоторой информации, в Северную столицу он прибыл на ремонтные работы.

Контейнеровоз «Севморпуть» был спущен на воду в Керчи 20 февраля 1986 года. В 2000-х годах его хотели утилизировать и уже начали процесс вывода из эксплуатации. Но в 2013 году прекратили и стали готовить контейнеровоз к «новой жизни». 6 мая 2016 года обновленное судно вышло из Мурманска в первый рейс на остров Котельный.

Напомним, что к к Амстердаму движется поезд с контейнерами, в которых находятся урановые «хвосты» весом 600 тонн. На судне их доставят в ближайшие дни в Петербург, а дальше поездом отправят за Урал.

Это уже не первый вояж с таким количеством обедненного урана. В конце ноября судно «Михаил Дудин» привезло партию, которую на поезде транзитом через Петербург отправили в центральную часть России.