Кировский районный суд Петербурга заочно заключил под стражу по делу о мошенничестве сына погибшего в СИЗО бизнесмена Валерия Пшеничного.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дениса Пшеничного. Мера избрана заочно. Обвиняемый находится в международном розыске с 6 декабря 2019 года. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Также отмечается, что 12 декабря 2017 года было возбуждено уголовное дело о хищении 368 млн рублей при проектировании подводной лодки проекта 636.3.

Напомним, при жизни Валерия Пшеничного обвиняли в хищении денег при выполнении заказа Минобороны РФ. Речь шла о строительстве подводной ложки типа «Варшавянка». В феврале 2018 года в СИЗО в Петербурге обвиняемый скончался. Весной 2019 года стало известно, что Валерий Пшеничный в 2016 году в США якобы одолжил у американца 15 млн долларов. Отдать их он должен был до февраля 2018 года, но не успел. В результате долг перешел на семью бизнесмена.