Губернатор Иркутсткой области Сергей Левченко подал в отставку. Летом регион пережил сильный паводок.

Об отставке сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По их данным, Левченко подал заявление об отставке. Президент России Владимир Путин может подписать указ о снятии с должности Левченко в четверг, 12 декабря, после встречи с судьями Конституционного суда. Также источники отметили, что на должность временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области назначат помощника президента Анатолия Серышева.

Отмечается, что Левченко сейчас в Москве. Также по данным источников, кандидатура Серышева поддержана секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. С июня 2018 года Серышев занимает должность помощника президента по кадровым вопросам, а также является председателем Совета при президенте по делам казачества.

Добавим, Левченко — кандидат от КПРФ — обошел кандидата из «Единой России» на 15% во втором туре выборов губернатора Иркутской области в 2015 году. Его полномочия истекают в 2020 году.

Напомним, летом 2019 года около 45 тысяч человек пострадали в результате паводков в Иркутской области. Паводок был сильнейшим за 180 лет. Путин три раза посещал регион и жестко критиковал власти за проблемы с распределением гуманитарной помощи, восстановлением инфраструктуры. Во время визита 2 сентября Владимир Путин отметил, что в регионе еще много «острых проблем».