В селе Ушаки в Тосненском районе Ленинградской области посреди учебного года закрыли единственную школу из-за проблем с водой. Дети вынуждены ездить за знаниями за 30 км от дома.

Как сообщает ЛенТВ24, решение о закрытии школы на два месяца для устранения длинного перечня недостатков суд принял после проверки Роспотребнадзора. В воде превышено содержание железа и обнаружен аммиак, что делает ее опасной не только для питья, но и для умывания. Также в здании проблемы с освещением, пищеблоком и столовой.

Дети вынуждены ездить на учебу за 30 километров в деревню Пельгора. По словам родителей, это неудобно для ребят, и во временной школе часто случаются конфликты. Отмечается, что сейчас в школе монтируют систему фильтрации с возможностью запасать 1,5 тыс. литров воды. Также в школе заменили старые окна на стеклопакеты, готовится новый стадион.

Отмечается, что проблема с состоянием школы вызвана частой сменой руководства. Сейчас им станет Вячеслав Скворцов, который является основателем и первым ректором ЛГУ им. А. С. Пушкина. По его словам, школа заработает через 2,5 недели.