Петроградский районный суд продлил на месяц домашний арест Геннадию Рогачевскому, обвиняющемуся в даче 147 тысяч долларов взятки таможенному инспектору. Об этом «Мойке 78» сообщила адвокат Ася Борзова. Защита против ходатайства следствия не возражала.

На этой неделе Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу, согласился с доводами защиты и отпустил главу первичной профсоюзной организации Балтийской таможни СЗТУ из «Крестов», где тот провел почти 9 месяцев, домой. Разумеется, с целым спектром ограничений, предусмотренных для домашнего ареста.

Сегодня суд, пойдя навстречу защите, их чуть смягчил, в частности, разрешив Геннадию Рогачевскому принимать у себя в гостях брата. Расследование же самого «табачного дела» продолжается.

По версии следствия, государственный таможенный инспектор Балтийской таможни Александр Жарин за взятку, полученную через посредников от Рогачевского, внес ложные сведения в базу данных о вывозе табачных изделий с территории ЕАЭС. Впоследствии товар был продан в России без уплаты акцизных сборов.