В Петербурге из-за ложных сообщений о минировании, поступивших на электронные потовые адреса райсудов в четверг, 12 декабря, были эвакуированы 14,87 тыс. человек.

Как стало известно «Мойке78», сообщения о «минировании» начали поступать на различные адреса электронных почт райсудов Петербурга с 8:20 12 декабря. Закончилась волна писем в 10 часов. Послания приходили с электронных адресов, зарегистрированных в Нидерландах.

Злоумышленники сообщали о «минировании» зданий судов, станций метрополитена, торговых центров, музеев, учебных заведений. Полицейские осмотрели девять зданий судов, 75 станций метрополитена, 42 торговых центра, два музея, 121 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В спецоперациях участвовали 278 сотрудников ОВД и 73 автомобиля. Было эвакуировано 14,87 тыс. человек (эвакуация проводилась из шести зданий судов, 79 учебных заведений и восьми торговых центров). В 16:50 мероприятия по обследованию объектов были закончены.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что волна «минирований» началась в Северной столице на прошлой неделе. Для прекращения угроз преступники требуют 120 «украденных на бирже» биткоинов.