08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Из-за «минирований» в Петербурге почти 15 тысяч человек вывели из судов, школ и ТЦ

В Петербурге из-за ложных сообщений о минировании, поступивших на электронные потовые адреса райсудов в четверг, 12 декабря, были эвакуированы 14,87 тыс. человек.

Как стало известно «Мойке78», сообщения о «минировании» начали поступать на различные адреса электронных почт райсудов Петербурга с 8:20 12 декабря. Закончилась волна писем в 10 часов. Послания приходили с электронных адресов, зарегистрированных в Нидерландах.

Злоумышленники сообщали о «минировании» зданий судов, станций метрополитена, торговых центров, музеев, учебных заведений. Полицейские осмотрели девять зданий судов, 75 станций метрополитена, 42 торговых центра, два музея, 121 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В спецоперациях участвовали 278 сотрудников ОВД и 73 автомобиля. Было эвакуировано 14,87 тыс. человек (эвакуация проводилась из шести зданий судов, 79 учебных заведений и восьми торговых центров). В 16:50 мероприятия по обследованию объектов были закончены.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что волна «минирований» началась в Северной столице на прошлой неделе. Для прекращения угроз преступники требуют 120 «украденных на бирже» биткоинов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.