Банк России в пятницу, 13 декабря, отозвал лицензию у «Невского банка». Как отметили в пресс-службе регулятора, кредитная организация находилась на 317 месте в общем рейтинге по величине активов.

В ЦБ пояснили, что учреждение полностью лишилось своего капитала. При этом значительную часть активов — более 3 млрд рублей — похитили. Из-за формирования необходимых резервов банк обрел статус банкрота. Кроме того, администрация неоднократно нарушала федеральный закон.

«В связи с этим регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры»,
— отметили в Центробанке.

Что касается кражи, на отсутствие ценных бумаг внимание в банке обратили в начале декабря. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Сейчас в «Невском банке» действует временная администрация. В скором времени туда назначат конкурсного управляющего, который займется ликвидацией.

Стоит отметить, что обязанности председателя правления банка сейчас исполняет Владимир Бондаренко. Совет директоров утвердил его кандидатуру 16 октября. Топ-менеджер закончил украинский университет имени Владимира Даля 18 лет назад. В «Невском банке» он некоторое время находился в должности заместителя руководителя. Известно, что организация имела непосредственное отношение к подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.