Две плачущие дамы, небритый грузчик, тысячи готовых бутылок с водкой и коньяком, коробки с поддельными акцизами — картина которую увидели сотрудники полиции, войдя в подпольных цех по розливу суррогатного алкоголя. Ангар нашли в деревне Лепсари под Всеволожском.

Рейд прошел 11 декабря. В нем участвовали сотрудники экономического департамента ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, Росалкогольрегулирования и Росгвардии.

Чтобы прорваться внутрь, пришлось болгаркой пилить двери. Внутри сидели трое — две женщины, которые приняли причитать, увидев людей в форме, и мужчина. У стен стояли пластиковые еврокубы со спиртом.

В центре ангара нашли коробки с 23 тысячами бутылок водки и коньяка известных брендов. В еврокубах было 19 тысяч литров спирта, а также 119 тысяч пустых бутылок.

Экспертиза показала, что акцизные марки в коробках поддельные. По факту рейда было возбуждено уголовное дело об изготовлении, сбыте поддельных акцизных марок.

«Устанавливаются лица, причастные к данной противоправной деятельности. Операция проведена по указанию начальника ГУ МВД России генерал-майора полиции Романа Плугина в рамках реализации политики, направленной не на борьбу с розничной продажей контрафактного алкоголя, а на ликвидацию источника суррогата – подпольные заводы по производству алкоголя»,
— уточнили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.