В комитете по природопользованию Петербурга объяснили, почему не смогут 13 декабря посетить с инспекцией парк Александрино. Активисты движения «Ульянка экология» нашли в прудах зеленой зоны странные красные пятна, которые, на первый взгляд, абсолютно неоткуда взяться.

Как уточнили корреспонденту «Мойки78» в комитете, основная причина переноса визита на следующую неделю в том, что необходимо согласовать график выезда с аккредитованной лабораторией, которая и отберет пробы. Вероятнее всего, на выезд отправится вместе с чиновниками эксперты центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западного федеральному округу («ЦЛАТИ по СЗФО»).

Дату будут определять не ранее 16 декабря. Сроки могут быть скорректированными из-за погоды. Например, если будет идти дождь или, наоборот, водоемы скует льдом. В этих случаях отобрать пробы, по которым можно будет сделать точный анализ вещества, попавшего в воду.

Ранее «Мойка78» писала, что фото красной субстанции активисты сделали 11 декабря. Взвесь держится на поверхности воды. По данным участников движения «Ульянка экология», сейчас стоков в пруды нет. Существовал один, принадлежащий Водоканалу, но давно не действует.