06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Разработчики из Петербурга собрали лучший беспилотник в стране

Петербургские разработчики стали победителями в национальном конкурсе беспилотников «Зимний город». Автомобиль команды «StarLine» единственный доехал до конца трассы.

Беспилотник из Петербурга преодолел расстояние в 50 км за 2 часа 47 минут, не считая штрафов. Участники гонки должны были проехать по зимним дорогам. Условие было одно: сделать это быстрее, чем за три часа.

На самом полигоне были сымитированы все условия реальной городской среды: воссозданы движение пешеходов и других автомобилей, установлены снежные пушки для создания метели. Из самого сложного — автомобилям приходилось преодолевать нерегулируемые перекрёстки, распознавать сигналы светофора и проезжать через железнодорожный переезд и тоннель. 
«Формально — нет, штрафов слишком много. Но де-факто — это победа! В России новый технологический чемпион — компания СтарЛайн!»,
— рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. 

В ближайших планах команда StarLine собирается начать тесты на дорогах общего пользования в Петербурге и Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.