Добровольчество стало главной темой заседания Экспертного клуба в креативном пространстве «Голицын Холл». В мероприятии приняли участие представители 17 волонтерских организаций.

Речь шла, в частности, о проблемах, с которыми сталкиваются активисты. Одна из «наболевших» — это отсутствие информирования. Многие горожане даже не в курсе существования специальных приютов и общественных движений с социальной направленностью. Вместе с тем, петербуржцы готовы участвовать в благотворительных проектах и оказывать помощь нуждающимся.

Интерес к добровольческой деятельности проявляют не только молодые люди, но и те, кому уже за 30 лет. Многие из них состоялись в жизни и теперь хотят поддержать других. При этом у людей, которые долгое время задействованы в этой сфере происходит эмоциональное выгорание, заметили собравшиеся.

«Было бы здорово, чтобы такие волонтеры получали эмоциональную поддержку: поход в театр, в музей, на концерт. Они бы смогли немного отдыхать эмоционально от негативных мыслей, и снова творили бы добро»,
— отметила представитель  фонда «Приют «Ржевка» для бездомных животных» Лидия Бекина.

Еще одна проблема — отсутствие пространств для встреч и знакомства с добровольческой деятельностью. Помимо этого, в городе отсутствует единая база волонтеров, а также нет программы для их обучения. Участники встречи выступили за создание единого реестра.