04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали продукты, вызывающие бессонницу

Американские ученые выяснили, какие продукты вызывают бессонницу в постменопаузу.

Группа ученых из США провела исследование, результаты которого опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition. Исследователи проанализировали дневники питания и качества сна более 50 тыс. женщин в постменопаузе. Они вели свои дневники в течение семи лет. Выяснилось, что те, кто употребляет много быстрых углеводов, среди которых белый хлеб и рис, сладости, сладкие напитки, чаще страдают от бессонницы. Те же, кто ел много овощей и фруктов, гораздо реже страдали от проблем со сном.

По словам ученых, это связано с тем, что от быстрых углеводов быстро поднимается и падает уровень глюкозы в крови, что приводит к скачкам инсулина. Организм на это реагирует выбросов адреналина и кортизола, которые могут стать причинами бессонницы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.