04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали продукты, вызывающие бессонницу

Американские ученые выяснили, какие продукты вызывают бессонницу в постменопаузу.

Группа ученых из США провела исследование, результаты которого опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition. Исследователи проанализировали дневники питания и качества сна более 50 тыс. женщин в постменопаузе. Они вели свои дневники в течение семи лет. Выяснилось, что те, кто употребляет много быстрых углеводов, среди которых белый хлеб и рис, сладости, сладкие напитки, чаще страдают от бессонницы. Те же, кто ел много овощей и фруктов, гораздо реже страдали от проблем со сном.

По словам ученых, это связано с тем, что от быстрых углеводов быстро поднимается и падает уровень глюкозы в крови, что приводит к скачкам инсулина. Организм на это реагирует выбросов адреналина и кортизола, которые могут стать причинами бессонницы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

На сайте 47news появился материал о давке на платформе Рыбацкое, куда с 1 июля перенесли электрички Волховстроевского направления ради строительства терминала для высокоскоростной магистрали.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.